версия для слабовидящих

ОГБУЗ "Смоленский центр
профилактики и борьбы со СПИД"

Телефон
доверия
(4812) 27-10-35
г.Смоленск, ул. Фрунзе,40
altЭпидситуация
На 31.12.2023 под диспансерным наблюдением состояли 2153 больных ВИЧ-инфекцией. У 161-го пациента диагноз «ВИЧ-инфекция» был установлен в 2023 году (в 2022 году – у 188-ми больных).

22.03.2024

24 марта 2024 года – Всемирный день борьбы с туберкулезом

Всемирный день борьбы с туберкулезом в 2024 году пройдет под девизом «Да! Мы можем ликвидировать туберкулез!»/

02.02.2024

Памятка «Мое здоровье»

памятка для жителей региона о преимуществах использования Личного кабинета пациента «Мое здоровье» на ЕПГУ

Новости

Новости

О проведении на территории Смоленской области мероприятий в рамках седьмой Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД»
ОГБУЗ «Смоленский центр профилактики и борьбы со СПИД» сообщает, что в преддверии Международного дня памяти жертв СПИДа, дата которого в 2019 году приходится на 19 мая, в нашей стране под патронажем президента Фонда социально-культурных инициатив Светланы Медведевой с 13 по 19 мая проводится седьмая Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД».
План мероприятий, проводимых на территории Смоленской области в рамках седьмой Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», включает размещение информационных материалов на Интернет-сайтах, в периодических печатных изданиях, на радио- и телеканалах, проведение круглых столов, дискуссионных клубов, тренинговых занятий, лекций, уроков здоровья, выставок информационных материалов, консультаций для ключевых групп населения – лиц с рискованным в отношении ВИЧ-инфекции поведением, подростков и молодёжи, медицинских работников, осуждённых, содержащихся под стражей и других, проведение на центральных улицах городов акций «Стоп ВИЧ/СПИД» с анонимным обследованием на ВИЧ-инфекцию, целевое распространение тематических информационных материалов, проведение Флэш-моба.
Целью проведения на территории области мероприятий в рамках седьмой Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» является привлечение внимания общественности к проблеме распространения ВИЧ-инфекции в Смоленской области, ограничение распространения заболевания, вызываемого ВИЧ.
Общее число жителей Смоленской области, у которых была выявлена ВИЧ-инфекция, на конец апреля текущего года составило с учётом контингента УФСИН 3125 человек, из них в 93-х случаях диагноз был установлен в 2019 году.
Продолжается рост числа умерших больных ВИЧ-инфекцией. Так, за все время наблюдения по разным причинам на территории области умерло 816 ВИЧ-инфицированных граждан; причиной смерти 130-ти из них стали проявления СПИДа.
ВИЧ-инфекция сегодня распространяется преимущественно при незащищённых сексуальных контактах, удельный вес которых как причины инфицирования составил по итогам прошлого года 59%, а среди женщин – 73,8%. Следует отметить, что и в среднем по России актуальность полового пути передачи ВИЧ в 2018 году составила 60%. Текущий год начался с существенного роста удельного веса полового пути передачи ВИЧ-инфекции. В первом квартале при незащищённых сексуальных контактах заразились ВИЧ 69,5% пациентов, выявленных с начала года; среди женщин за тот же период половой путь инфицирования был реализован в 77,1% случаев.
Если в 2000 году, когда был зарегистрирован пик заболеваемости ВИЧ-инфекцией, на долю инъекционно-наркотического пути передачи возбудителя приходилось более 80% случаев инфицирования, то уже через 7 лет число заразившихся при сексуальных и наркотических контактах было одинаковым, а ещё год спустя – в 2008 году – установился и сохраняется приоритет полового пути инфицирования.
Современная ВИЧ-инфекция – это не болезнь маргинальных личностей, и к числу рискующих заразиться вирусом иммунодефицита относятся все практикующие незащищённый секс. За период с 2005 по 2018 год доля работающих ВИЧ-инфицированных возросла с 21,5% до 52,9%, а за январь-март текущего года до 56,4%.
Даже среди потребителей инъекционных наркотиков удельный вес работающих составляет почти четверть.
Анализ возрастной структуры наших пациентов показывает, что одной из сегодняшних характеристик эпидемии ВИЧ-инфекции является её распространение, прежде всего среди населения в зрелом возрасте.
В возрасте от 26-ти до 60-ти лет в 2018 году было выявлено 88,8% заболеваний. С максимальной частотой заболевания ВИЧ-инфекцией диагностируются у молодых людей в возрасте 31-40 лет, на долю которых по итогам 2018 года приходится 42,3% выявленных заболеваний. Очевидно, что население трудоспособного возраста является контингентом, с которым в первую очередь должна проводиться работа по профилактике ВИЧ-инфекции.
В последние годы мы наблюдаем устойчивую тенденцию к росту среди ВИЧ-инфицированных удельного веса лиц от 40 до 50-ти и от 50-ти до 60-ти лет.
В то же время начало текущего года отмечено увеличением удельного веса среди ВИЧ-инфицированных молодёжи в возрасте до 25-ти лет, что мы связываем в том числе с выявлением в короткий отрезок времени нескольких заболеваний молодых людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией.
Наши совместные усилия по сдерживанию эпидемии позволяют характеризовать Смоленскую область как регион, относительно благополучный в отношении ВИЧ-инфекции. Величина поражённости населения Смоленской области (число людей, живущих с ВИЧ, в расчёте на 100 тысяч населения), вдвое ниже, чем в среднем по России и в несколько раз ниже в сравнении с наиболее экономически развитыми регионами страны.
Особенно высокие показатели поражённости населения ВИЧ-инфекцией характерны для Рославльского, Ярцевского, Шумячского, Вяземского, Сафоновского, Руднянского районов и города Смоленска.
Внутренняя трудовая миграция осложняет эпидемиологическую ситуацию. Так, в 2018 году продолжался рост числа жителей Смоленской области, инфицированных ВИЧ при осуществлении трудовой деятельности в других субъектах России: в течение 2016, 2017 и 2018 лет в связи с внутренней трудовой миграцией было инфицировано, соответственно, 3,2%, 7,7% и 9,2% от общего числа выявленных за год пациентов. Регистрация таких случаев продолжается – в текущем году заражение ВИЧ-инфекцией четверых пациентов связано с работой в Москве и двоих – с дальними перевозками. Все эти пациенты за пределами области практиковали рискованное сексуальное поведение, некоторые из них контактировали с женщинами с пониженной социальной ответственностью. Нужно отметить также, что за 2018 год в 2,5 раз – с 11-ти до 28-ми – возросло число иногородних пациентов, выявленных в течение года, а их удельный вес увеличился с 3,8% до 8,2%.
Сегодня в Смоленской области созданы условия для осуществления широкого тестирования населения на ВИЧ-инфекцию, для бесплатного доступа больным ВИЧ-инфекцией к антиретровирусной терапии, а также для эффективной профилактики заражения детей, рожденных от больных ВИЧ-инфекцией матерей. Так, по итогам 2018 года на ВИЧ-инфекцию обследовано на территории области 232170 человек – 24,5% населения области.
Предложенный специалистами комплекс медицинских мероприятий позволил нам с 30% до 1,5-2% снизить риск рождения ВИЧ-позитивного ребёнка от инфицированной матери. За весь период работы с ВИЧ-позитивными в Смоленской области родилось 17 детей, инфицированных ВИЧ при контакте с матерью – это 4,6% от общего числа детей, состоявших в перинатальном контакте. Антиретровирусную терапию получают 939 пациентов (62,4%), в том числе 19 детей.
Призываем смолян и гостей города узнать о своём ВИЧ-статусе – пройти тест на ВИЧ-инфекцию на базе ОГБУЗ «Смоленский центр профилактики и борьбы со СПИД», поликлиник города Смоленска и Смоленской области и во время проведения уличных акций.
17 мая 2019 года на площади Ленина ( около бульвара с орденами ) с 12-00 до 16-00 часов пройдет уличная акция «Стоп ВИЧ/СПИД».
« назад
Опубликовано: 14.05.2019

Вверх