версия для слабовидящих

ОГБУЗ "Смоленский центр
профилактики и борьбы со СПИД"

Телефон
доверия
(4812) 27-10-35
г.Смоленск, ул. Фрунзе,40
altЭпидситуация
На 31.12.2023 под диспансерным наблюдением состояли 2153 больных ВИЧ-инфекцией. У 161-го пациента диагноз «ВИЧ-инфекция» был установлен в 2023 году (в 2022 году – у 188-ми больных).

02.02.2024

Памятка «Мое здоровье»

памятка для жителей региона о преимуществах использования Личного кабинета пациента «Мое здоровье» на ЕПГУ

01.12.2023

Всемирный день борьбы со СПИДом

Всемирный день борьбы со СПИДом

Новости

Новости

О проведении Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД»


О проведении на территории Смоленской области мероприятий в рамках пятой Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД»

В преддверии Международного дня памяти жертв СПИДа, дата которого в 2018 году приходится на 20 мая, в нашей стране под патронажем президента Фонда социально-культурных инициатив Светланы Медведевой с 14 по 20 мая проводится пятая Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД». В организации акции приняли участие Министерство здравоохранения, Министерство образования и науки, Министерство связи и массовых коммуникаций, Росмолодёжь, Роспотребнадзор, Союз ректоров России, а также Русская Православная Церковь.
В условиях, когда среди населения России более 900 тысяч человек живут с ВИЧ, а каждый час ВИЧ-инфекцией заражается 10 россиян, основным посылом Всероссийской акции является призыв к россиянам «Остановим СПИД вместе! Пройди тест на ВИЧ!». Целевой аудиторией акции будет не только молодёжь и лица рискованного в отношении ВИЧ-инфекции поведения, но также люди в возрасте от 35-ти до 50-ти лет, среди которых сегодня ВИЧ-инфекция распространяется ускоренными темпами.
План мероприятий, проводимых на территории Смоленской области в рамках пятой Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», включает размещение информационных материалов на Интернет-сайтах, в периодических печатных изданиях, на радио- и телеканалах, проведение круглых столов, тренинговых занятий, лекций, уроков здоровья, выставок информационных материалов, консультаций для ключевых групп населения – лиц с рискованным в отношении ВИЧ-инфекции поведением, подростков и молодёжи, медицинских работников, осуждённых, содержащихся под стражей и других, проведение на центральных улицах городов акций «Остановим СПИД вместе» с анонимным обследованием на ВИЧ-инфекцию, целевое распространение тематических информационных материалов, проведение Флэш-моба. Информация о датах проведения акций будет размещена на официальном сайте ОГБУЗ «Смоленский центр профилактики и борьбы со СПИД» (www.spidsm.net).
Целью проведения на территории области мероприятий в рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» является привлечение внимания общественности к проблеме распространения ВИЧ-инфекции в Смоленской области, ограничение распространения заболевания, вызываемого ВИЧ.
Общее число жителей Смоленской области, у которых была выявлена ВИЧ-инфекция, на конец апреля текущего года составило с учётом контингента УФСИН 2839 человек, из них в 89-ти случаях диагноз был установлен в 2018 году.
Продолжается рост числа умерших больных ВИЧ-инфекцией. Так, за все время наблюдения по разным причинам на территории области умерло 715 ВИЧ-инфицированных граждан; причиной смерти 125-ти из них стали проявления СПИДа.
Продолжается рост числа умерших больных ВИЧ-инфекцией. Так, за все время наблюдения по разным причинам на территории области умерло 715 ВИЧ-инфицированных граждан; причиной смерти 125-ти из них стали проявления СПИДа.
Наиболее часто поражает ВИЧ молодых людей в возрасте от 26 до 40 лет, однако заболевание выявляется и в других возрастных группах. Так, в возрасте старше 50-ти лет в 2017 году заразились более 8% больных ВИЧ-инфекцией.
Особенно высокие показатели поражённости населения ВИЧ-инфекцией характерны для Рославльского, Сафоновского, Вяземского, Руднянского, Ярцевского районов и города Смоленска.
Сегодня в Смоленской области созданы условия для осуществления широкого тестирования населения на ВИЧ-инфекцию, для бесплатного доступа больным ВИЧ-инфекцией к антиретровирусной терапии, а также для эффективной профилактики заражения детей, рожденных от больных ВИЧ-инфекцией матерей. Так, по итогам 2017 года на ВИЧ-инфекцию обследовано на территории области 220083 человек – 23,1% населения области; 840 ВИЧ-инфицированных в Смоленской области получали в текущем году антиретровирусную терапию, в том числе 19 детей.
ОГБУЗ «Смоленский центр профилактики и борьбы со СПИД» призывает смолян и гостей города узнать о своём ВИЧ-статусе – пройти тест на ВИЧ-инфекцию, в том числе во время проведения уличных акций в мае. Информация о датах проведения акций будет размещена на официальном сайте ОГБУЗ «Смоленский центр профилактики и борьбы со СПИД» (www.spidsm.net).
« назад
Опубликовано: 07.05.2018

Вверх